Вопрос-ответ
Ипотека
Как потенциальный клиент по ипотеке, хочу поинтересоваться, какие сейчас условия и какой будет процент ипотеки в 2015 году и будет ли он расти в течение года? Андрей
Ответ
Андрей, Ваш вопрос актуален сейчас для многих. С декабря прошлого года произошли очень значительные изменения в ипотечном кредитовании. Если в течение второго полугодия прошлого года банки очень плавно поднимали процент по ипотеке на 0,5 -1,5 %, то проценты по ипотеке 2015 года превышают прошлогодние в среднем на 3-5 %. А в некоторых коммерческих банках разница и того больше. В самом начале года наблюдается замедление рынка ипотечного кредитования – к новым ставкам пока не готовы большая часть клиентов, да и банков тоже.

После того, как в конце января ЦБ снизил ключевую ставку до 15%, банки стали понемногу оттаивать, и ипотечные ставки сместились ниже психологически важной отметки в 20%. Например, один из наших банков партнеров установил процент ипотеки в 2015 году в размере 16,5 годовых для всех своих клиентов.

Но проценты это не единственное изменение на ипотечном рынке. Сейчас банки более требовательны к потенциальным заемщикам и готовы рассматривать только тех, кто ответственно подходит к жилищному вопросу и готов оплатить не менее 30% от стоимости жилья.

Что же касается перспективы на повышение процентов по ипотеке 2015 – единого прогноза не существует. Дальнейшая судьба ипотечных ставок напрямую зависит от экономической картины в целом и действий ЦБ относительно ключевой ставки. Позиция государства направлена на поддержание ипотечного кредитования, планируются такие меры как субсидирование кредитов и докапитализация кредитных организаций. Если все задуманное будет осуществлено, проценты по ипотеке 2015 года станут более доступны.