Справочник

Как изменятся ипотечные кредиты в 2015 году

Всю первую половину 2014 года ипотечный рынок активно рос и развивался, но уже во второй половине года было отмечено явное замедление – банки стали повышать процентные ставки на 0,5-1 %. Завершающим аккордом прошлого года стало резкое потрясение ипотечного сектора декабрьскими событиями в стране - ставки по ипотеке взлетели до невиданных 25% годовых и многие банки попросту остановили выдачу кредитов, несмотря на готовые сделки.

Не секрет, что для большинства людей ипотека – единственная возможности приобрести собственную квартиру, и вопрос - какими будут кредиты на жилье в 2015 волнует сейчас многих.

По данным официальных прогнозов, экономику нашей страны в 2015 году ждет спад. Вследствие чего ожидаемо некоторое торможение рынка недвижимости и ипотечного сектора. Но не все так плохо – государство планирует активную поддержку ипотечного кредитования, в частности с помощью субсидирования ставок и докапитализации банков. Конечно, на прежние темпы кредитования рассчитывать не стоит, но в целом ипотечный кредит в 2015 остается у большинства кредитных организаций.

Несомненно, повышение ипотечных ставок и более требовательный подход банков к потенциальным заемщикам сделают кредит в 2015 году менее доступным для многих граждан. Банки уже сейчас отмечают спад заявок на оформление ипотеки на 15-20% и это логично, ведь многие заняли выжидательную позицию. В новых экономических условиях как никогда важно адекватно оценить свои реальные возможности, никто не заинтересован получить дефолт кредитов в 2015 году.

На что стоит ориентироваться потенциальному заемщику на ипотечный кредит - прогноз 2015 года во многом схож у разных банков. В целом, это больший, чем ранее, первоначальный взнос и меньший срок кредита. Банки готовы рассмотреть на ипотечные кредиты в 2015 году, тех заемщиков, которые готовы оплатить не менее 30% от стоимости жилья. Скорее всего, такое требование сохранится в течение этого года.

Стоит отметить, что для многих кредитных организаций, в том числе и государственные банки, ипотека составляет основную часть кредитного портфеля. Данное обстоятельство вынуждает их повышать ставки по ипотеке плавно и минимально. Но бывают и перегибы – в январе мы видели ставки 26-28% годовых. Сегодня средняя ставка наших банков-партнеров 16,5% годовых. Учитывая экономический прогноз в целом, есть вероятность, что к концу года ставки немного снизятся и банки ослабят часть своих требований.

Как все уже поняли, в кризис 2015 кредиты будут отличаться от тех, что предлагали ранее. Но в этом есть и положительные моменты, например, можно не брать сейчас дорогие товарные и экспресс кредиты, а погасить взятые ранее и снизить свою кредитную нагрузку.



ПЕРВЫЙ финансовый консультант, это надежный кредитный брокер,
Новосибирск, ул. Советская 64/1, офис 543.
тел. +7 (383) 222-77-22