Вопрос-ответ
Ипотека
Я очень хочу купить собственное жилье и съехать от родителей, откладываю деньги на первоначальный взнос. Узнавал про ипотеку в паре банков, но ставки по ипотеке 2015 года меня пугают, я не потяну такой процент.
Ответ
Мы прекрасно понимаем ваши желания и опасения, решение оформить долгосрочный кредит всегда должно быть тщательно взвешенным и обдуманным. Жаль, что вы не написали какой процент предложили вам в банках, мы могли бы понять, адекватные ли ставки по ипотеке 2015 вам предложили или есть более выгодные условия.

Сейчас, в начале года, наблюдается некий разброс по ставкам – в каких-то банках ставка 16-17%, а в некоторых 20 и выше. Возможно, еще не все успели отреагировать на снижение ключевой ставки и в ближайшее время эти банки пересмотрят свои программы. Поскольку мало кому будет интересна такая ипотека в 2015 году, ставки должны относительно выровняться.

Стоит отметить, что в доступной ипотеке заинтересованы не только банки, но весь строительный бизнес, а также рынок готовой недвижимости в целом. Около половины всей недвижимости покупается с использованием ипотеки. Не сложно представить себе последствия, если ипотека будет недоступна в течение длительного периода. Поэтому скорее всего правительство и ЦБ примут все возможные меры, чтобы не допустить дальнейшее увеличение ставок по ипотеке 2015 году.
В любом случае, сейчас не стоит принимать поспешных решений в таком важном вопросе как ипотека, процентные ставки 2015 возможно будут снижаться в течение года.